Городская скульптура

Монумент героическим защитникам Ленинграда, 1975 год.

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Победы, стр. 1
Монумент героическим защитникам Ленинграда был создан по проекту архитекторов В. А. Каменского и С. Б. Сперанского и скульптора М. К. Аникушина. Все они были участниками обороны Ленинграда. Монумент оформляет южный въезд в Санкт—Петербург со стороны Пулковских высот и аэропорта. Это запечатленное в бронзе и граните повествование о героической странице в истории города, мирная панорама которого простирается за площадью Победы. Обращённый к въезжающим в город фасад мемориала — «Площадь Победителей». На высоких гранитных пилонах установлены 26 бронзовых скульптур защитников Ленинграда. Скульптурные группы обращены в сторону бывшей линии фронта — к Пулковским высотам.

Василий Николаевич Аземша работал над созданием памятника под руководством М.К.Аникушина в качестве скульптора - исполнителя наряду с такими скульпторами - исполнителями, как Олег Залманович Годес, Владимир Эмильевич Горевой, Сергей Анатольевич Кубасов и Владимир Исаакович Неймарк.

 

 

Барельеф С.П. Дягилева, 2005 год.

Адрес: Санкт-Петербург, Литейный, д. 15.
Барельеф С.П. Дягилева установлен на входе в антикварный салон «Русские Сезоны» по адресу Санкт-Петербург, Литейный пр., 15. Барельеф признан одной из утонченных работ, передающих многогранность портрета знаменитого русского театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

 

 

 

 

 

Памятник В.В. Набокову, 2007 год.

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11.
Памятник был установлен
в филологическом дворике Университета 27 апреля 2007 года. Это первый в России памятник Набокову, приурочен к 30-й годовщине смерти Владимира Владимировича.

Памятник сложен из металлических труб, на плато изображен писатель, сидящий в одиночестве за шахматной доской. Василий Аземша назвал свою работу "Одинокий король", ведь "Одинок всегда тот, кто король" (слова автора).

 

 

Памятник барону Врангелю, 2007 год.

Адрес: г. Сремски-Карловци (Сербия).
Памятник из бронзы главнокомандующему Русской Армией, генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю установлен в сербском городе Сремские Карловцы по инициативе Российского государства.
Из приветственной речи Б.А. Йордана, президента Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана:
«Установление бюста генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю в Сербии, в городе Сремские Карловцы, с которым его связывает семь лет жизни, является ярким свидетельством важных процессов, вызванных переосмыслением российской истории XX века, открытием её неизвестных страниц, возвращением имён, когда-то незаслуженно забытых или очернённых... Открывая памятник барону П.Н. Врангелю, мы воздаём должное его самоотверженной любви к России, которой он отдал всю свою жизнь».

 

Скульптурная группа «Пегасы», 2011 год.

Адрес: Санкт-Петербург, Большая Конюшенная улица.
"Пешеходную часть Большой Конюшенной улицы украсили пегасы. Крылатые кони гармонично завершили образ реконструированной улицы. На Большой Конюшенной теперь три гранитных чаши с бронзовыми скульптурами пегасов - одна украшает створ Конюшенной площади, а две установлены на на пересечении с Волынским переулком. По задумке архитекторов "крылатые кони прилетают к центру чаш на водопой", поэтому верх гранитных чаш отполирован таким образом, чтобы создать соответствующий эффект." (http://MadeinPiter.com)

 

Памятник «Защитникам Отечества», 2013 год.

Архитектор: Спиридонов Вадим Леонардович. Скульптор: В.Н. Аземша.
Адрес: Петергоф, угол ул. Бородачева и Эрлеровского бульвара.

Открыт 13 июля 2013 года в День города. Находится в Петергофе у здания офицерского собрания. Его идея объединяет двухсотлетнюю эпоху, начиная с войны 1812 года и заканчивая нашим временем.
Скульптурная композиция увековечивает память о воинской славе лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка, ранее расквартированного в Петергофе, и Санкт-Петербургского (Ленинградского) ВОКУ им. С. М. Кирова.

 

 

Памятник Ю.А. Векслеру, 1992 год.

Адрес: г. Сестрорецк, Сестрорецкое кладбище.
362Юрий Абрамович (Аркадьевич) Ве́кслер (1940 — 1991) — советский кинооператор и сценарист, Лауреат государственной премии СССР (1985). Снял цикл фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Семь невест Ефрейтора Збруева», «Зимняя вишня» и др. (всего 27 картин).

 

Памятник Н.Г. Лаврову, 2003 год.

Адрес: Санкт-Петербург, Волковское кладбище, Литераторские мостки.
lavrov_photoНиколай Григорьевич Лавров (8.04.1944 — 12.08.2000) — драматический актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР. Служил в Большом и Малом драматических театрах Санкт-Петербурга. В кино дебютировал в фильме «Дела давно минувших дней» в 1972 году.

Стелла выполнена из лабрадора с портретным медальоном и факсимиле.