Скульптура в музеях

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Кирочная ул., 43. http://suvorovmuseum.ru/

Два одинаковых барельефа «Герб России» размещены в главном зале Музея Суворова. Уникальность Герба в его полном соответствии геральдическим данным XIV-го века. Для исполнения заказа В.Н. Аземша консультировался с Г.В. Вилинбаховым, председателем Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, государственным герольдмейстером, заместителем директора Государственного Эрмитажа по научной работе.

 

 

 

После реставрации в период с 1995 по 2000 годы гипсовые барельефы заняли центральные места в настенном оформлении главного зала Государственного мемориального музея А.В. Суворова, являясь отображением места великого полководца в истории России.

 

Всероссийский Музей (музей-квартира) А.С. Пушкина.

Адрес: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12. http://www.museumpushkin.ru/

Гипсовый рельеф «Пушкин и Онегин» украшает вход в Основную литературно-монографическую экспозицию «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество».

 

 

Рельеф «Отъезд Пушкина в Москву» находится между вторым и третьим этажами внутренней лестницы особняка.

 

 

 

 

 

Объединенный Государственный литературный музей И.С. Тургенева.

Адрес: г. Орел, ул. Тургенева, 11. http://музей-тургенева.рф

Изначально Василий Аземша назвал малые жанровые скульптуры, хранящиеся в музее Тургенева  в г. Орел, - «Иван Тургенев и Полина Виардо с собаками». У ног Тургенева сидит охотничий пес, на руках у Виардо - комнатная собачка. В документах музея работы Аземши называются «Иван Тургенев с собакой» и «Дама с собачкой». Обе фигуры выполнены из тонированного гипса.

 

Центральный музей почвоведения им. В.В Докучаева.

Адрес: г.Санкт-Петербург, Биржевой проезд, 6. http://музей-почвоведения.рф

Памятник В.В. Докучаеву, знаменитому ученому, основоположнику русской школы почвоведения и географии почв, является центральной фигурой главного зала музея. В главном зале также размещены созданные В.Н. Аземшей гипсовые барельефы великих ученых, их фотографии будут размещены позднее.